Choisissez votre sport

En partenariat avec U Sports

Si vous constatez des erreurs, veuillez contacter wes.moerman@ualberta.ca.
* Temps converti en fonction d’une piste surdimensionnée, sous-dimensionnée ou avec virages en angle.
^ Couru sur une distance qui ne figure pas au programme de U Sports.

Hommes 3000 Meter

Critères automatiques de U Sports : 8:04.40

RangAthlètePerf.YOECompétitionPlcDate
1Jean-Simon Desgagnés
LAVA
7:47.393BU David Hemery Valentine Invitational69 fév
2Max Davies
GUEL
8:00.24Penn State National Open26 jan
3Philippe Morneau-Cartier
LAVA
8:00.841Boston University Sharon Colyear-Danville Season Opener572 déc
4Nicholas Bannon
GUEL
8:00.962BU David Hemery Valentine Invitational9 fév
5Matthew Beaudet
MCGI
8:03.261Boston College Eagle Elite9 fév
6Jared Howse
UNB
8:07.501BU David Hemery Valentine Invitational9 fév
7Jacob Benoit
DALH
8:07.82*8:13.492024 SMU Open10 fév
8Ron MacLean
ALBE
8:08.263BU David Hemery Valentine Invitational9 fév
9Thomas Laviolette
UdeM
8:08.563Boston University Sharon Colyear-Danville Season Opener2 déc
10Daniel Damian
VICT
8:10.751UW Invitational/Mile City26 jan
11Félix Quirion
SHER
8:10.932BU David Hemery Valentine Invitational9 fév
12Jonathan Tedeschi
LAVA
8:10.97*8:16.684Championnat RSEQ323 fév
13Jacob Fitzpatrick
WIND
8:13.123John Thomas Terrier Classic26 jan
14Prince Nkurunziza
CONC
8:15.21*8:20.971Championnat Provincial Universitaire423 fév
15Jonathan Podbielski
REGI
8:15.69SDSU Indoor Classic9 fév
16Anton Kuipers
VICT
8:16.712UW Husky Classic9 fév
17William Boyle
UNB
8:16.99*8:22.771Reds December Intra Squad17 déc
18Will Cebuliak
ALBE
8:17.184BU David Hemery Valentine Invitational9 fév
19William Weist
MCMA
8:17.5912024 Michigan Invitational1626 jan
20Will Cox
QUEE
8:18.104BU David Hemery Valentine Invitational9 fév
21Gaetano Pocchi
GUEL
8:18.56*8:24.36Bob Vigars Season Opener12 déc
22Brandon Raftis
TORO
8:19.692John Thomas Terrier Classic26 jan
23Ben Shore
TORO
8:20.642John Thomas Terrier Classic26 jan
24Jack O'Connell
STFX
8:20.842Boston University Sharon Colyear-Danville Season Opener22 déc
25Félix Bédard
ETS
8:21.38*8:27.214Championnat RSEQ23 fév
26Mitchell Kean
UNB
8:22.211BU David Hemery Valentine Invitational9 fév
27Jack Lehto
GUEL
8:22.75*8:28.59Bob Vigars Season Opener22 déc
28Tom Boers
WEST
8:23.07Boston University Sharon Colyear-Danville Season Opener762 déc
29Ryan Davies
MCMA
8:26.391BU David Hemery Valentine Invitational349 fév
30Xavier Lemaître
SHER
8:26.551BU David Hemery Valentine Invitational9 fév
31Jason Lowrie
MCMA
8:27.63*8:33.533Bob Vigars Season Opener42 déc
32Nick Robertson
DALH
8:27.86*8:33.76NB Indoor Championships & University Invitational2 fév
33Félix Plourde-Couture
LAVA
8:27.94*8:33.854Crepuscule Hivernale115 déc
34Cameron Dean
WATE
8:28.16*8:34.073Team Challenge29 fév
35Mark Royce
WEST
8:28.18*8:34.09Team Challenge9 fév
36Marco Di Felice
BROC
8:29.20*8:35.121Team Challenge49 fév
37Rudy Saal
LAVA
8:29.221BU David Hemery Valentine Invitational1509 fév
38Liam Patterson
STFX
8:29.46*8:35.382Red & Black Open218 nov
39Marcus Ganz
VICT
8:29.73*8:35.6612024 Golden Bears Open19 jan
40Luke Mawhinney
WIND
8:29.92*8:35.854Team Challenge9 fév
41Mathis Mercier
LAVA
8:29.97*8:35.901Championnat RSEQ823 fév
42Charles Poulin
LAVA
8:30.081BU David Hemery Valentine Invitational1009 fév
43Jack Stanley
MCGI
8:30.45*8:36.382Championnat RSEQ23 fév
44Pierre-Yves Normandins
LAVA
8:30.762Carleton Ravens U-Sport Last Chance316 fév
45Samuel Patrick
MCMA
8:31.092024 Michigan Invitational3126 jan
46David Girardin
LAVA
8:31.44*8:37.392Championnat RSEQ1023 fév
47Joel Gallant
STFX
8:31.512John Thomas Terrier Classic26 jan
48Alexander Webster
SASK
8:31.69*8:37.643Sanderson Classic12 jan
49Luc Gallant
STFX
8:31.975John Thomas Terrier Classic26 jan
50Devin Chapple
MCGI
8:32.351Boston College Eagle Elite9 fév
51Jaxon Kuchar
VICT
8:32.50*8:38.461Canada West Track & Field Championships423 fév
52Ben Keller
MCMA
8:33.002024 Michigan Invitational3326 jan
53Liam McCullagh
STFX
8:33.012John Thomas Terrier Classic26 jan
54Luke MacDonald
STFX
8:33.07*8:39.032Athletics NS Indoor Meet119 jan
55Marc-André Trudeau Perron
UdeM
8:34.66*8:40.642Championnat RSEQ23 fév
56Ethan Rashid-Cocker
QUEE
8:34.721uOttawa Winter Classic519 jan
57Chris Hoftyzer
MCMA
8:35.1032024 Michigan Invitational3526 jan
58Ian Young
WLAU
8:35.56*8:41.552Don Wright Team Challenge20 jan
59Miles Brackenbury
QUEE
8:35.823uOttawa Winter Classic619 jan
60Mathis Richard
SHER
8:36.362Boston University Sharon Colyear-Danville Season Opener2 déc
61Gabe VanHezewijk
VICT
8:36.413UW Husky Classic9 fév
62Keon Wallingford
LAUR
8:36.703McGill Team Challenge 202426 jan
63Satveer Gill
WEST
8:36.99*8:43.001Team Challenge9 fév
64Lukas Vadeika
MCMA
8:37.1212024 Michigan Invitational3626 jan
65Dylan Bauman
SASK
8:37.58*8:43.604PR First Chance2 déc
66Griffin Gamble
STFX
8:38.24*8:44.271Athletics Nova Scotia Last Chance Meet12 déc
67Rory McGarvey
STMA
8:38.39*8:44.4212024 SMU Open310 fév
68Isaac Iannarelli
BROC
8:39.44*8:45.48Team Challenge89 fév
69Owen Parkes
WEST
8:40.13*8:46.181Team Challenge9 fév
70Giancarlo Farruggia
MCMA
8:40.49*8:46.542Bob Vigars Season Opener82 déc
71Max Cook
CALG
8:40.81*8:46.8722024 Golden Bears Open219 jan
72David Mutai
TRIN
8:41.68*8:47.751Canada West Track & Field Championships723 fév
73Charles-Antoine poulin
UQAM
8:41.75*8:47.822Championnat RSEQ23 fév
74Loïc Poulin Desjardins
LAVA
8:41.95*8:48.021Championnat RSEQ1623 fév
75Angus Skinner
QUEE
8:42.381uOttawa Winter Classic1019 jan
76Noah Elrimawi-Fine
MCGI
8:42.591Boston College Eagle Elite9 fév
77Owen Danby
QUEE
8:42.941uOttawa Winter Classic1119 jan
78Austin McGoey
MCMA
8:43.3612024 Michigan Invitational3926 jan
79Adam Pralat
TORO
8:43.411John Thomas Terrier Classic26 jan
80Ambroise Rabret
LAVA
8:43.44*8:49.531Vert et Or invitation513 jan
81Oscar Grainger
VICT
8:43.95*8:50.041Canada West Track & Field Championships923 fév
82Nazim Berrichi
UdeM
8:44.094Carleton Ravens U-Sport Last Chance16 fév
83Frédérick Turgeon
SHER
8:44.73*8:50.833Championnat RSEQ23 fév
84Ben Miske
QUEE
8:44.762uOttawa Winter Classic1219 jan
84Ethan Graves
WIND
8:44.76*8:50.862Team Challenge9 fév
86Kyle Porter
UBCO
8:45.19*8:51.301Pandas Open39 fév
87Jérémy Courchesne
UQTR
8:45.84*8:51.95Defi des champions17 déc
88Vincent Abraham
UQTR
8:46.26*8:52.381Vert et Or invitation13 jan
89Carson Kroeker
MANI
8:46.55*8:52.671Sanderson Classic212 jan
90Charlie Mills
GUEL
8:47.58*8:53.71Bob Vigars Season Opener2 déc
91Kaiden Deck
SASK
8:47.59*8:53.723PR First Chance2 déc
92Kamran Brar
MCMA
8:47.77*8:53.911Don Wright Team Challenge1220 jan
93Evan James
SASK
8:48.25*8:54.392PR First Chance2 déc
94Rowen Suchoski
VICT
8:49.17*8:55.3212024 Golden Bears Open19 jan
95Maksym Pokotylets
DALH
8:50.32*8:56.492024 SMU Open10 fév
96Jett Dobson
LAKE
8:50.421McGill Team Challenge 20242226 jan
97Nathanial Dosman
ALBE
8:50.60*8:56.7712024 Golden Bears Open719 jan
98Jack Ormsby
MCMA
8:50.92*8:57.091Don Wright Team Challenge1420 jan
99Alex Rogers
DALH
8:51.43*8:57.612024 SMU Open10 fév
100Justin Kiplagat
TRIN
8:51.48*8:57.661Canada West Track & Field Championships1223 fév
101Levi Moulton
MEM
8:51.56*9:00.281AUS Championships23 fév
102Quinn Eberts
UNB
8:51.74*8:57.921MIT - Gordon Kelly Inv10 fév
103Joseph McIntyre
MCMA
8:52.15*8:58.341Don Wright Team Challenge1520 jan
104Owen Munnings
ALBE
8:53.34*8:59.542Pandas Open9 fév
105Nicholas Lightwood
LAKE
8:54.36*9:00.571Twin Ports Open920 jan
106Daniel Toneguzzi
TRIN
8:55.521Inland Northwest Invitational827 jan
107Xin Law-Gallagher
MCMA
8:55.97*9:02.201Bob Vigars Season Opener142 déc
108Seamus Doherty
LAUR
8:56.36*9:02.601Don Wright Team Challenge1620 jan
109Porter Lakhanpal
MCMA
8:56.39*9:02.63Bob Vigars Season Opener152 déc
110Luke Suchoski
VICT
8:56.66*9:02.9012024 Golden Bears Open19 jan
111Lucien Louvet
MCGI
8:56.72*9:02.961Championnat RSEQ23 fév
112Atsushi Satomura
UdeM
8:58.20*9:04.461Championnat RSEQ23 fév
113Will Leather
GUEL
8:58.49*9:04.75Bob Vigars Season Opener2 déc
114Grégoire Chevalier
UdeM
8:59.391McGill Team Challenge 202426 jan
115Jayvin Cross Child
SASK
8:59.431Jim Daly Bisons Classic2 fév
116Isaac MacLean
DALH
9:00.45*9:06.73Athletics NS Indoor Meet19 jan
117Peter Neill
QUEE
9:00.971McGill Team Challenge 20243226 jan
118Mathis Vallière
SHER
9:01.13*9:07.421Championnat RSEQ23 fév
119Charles Grimard
SHER
9:01.79*9:08.091Championnat RSEQ23 fév
120Alex Megas
MCMA
9:02.33*9:08.642Bob Vigars Season Opener172 déc
121Jack Roberts
UPEI
9:02.51*9:08.821Athletics Nova Scotia Last Chance Meet42 déc
122Kinley Cross Child
SASK
9:02.52*9:08.831PR First Chance2 déc
123Tristan Gazaille
QUEE
9:03.482uOttawa Winter Classic1519 jan
124JT Boston
WEST
9:03.66York Open32 fév
125Zachary Sikka
OTTA
9:04.551uOttawa Winter Classic1619 jan
125Andy (Shengan) Li
QUEE
9:04.552uOttawa Winter Classic1719 jan
127Joe Stewart
STMA
9:06.10*9:12.45Athletics Nova Scotia Last Chance Meet52 déc
128Max Macisaac
UPEI
9:07.16^9:14.14Athletics Nova Scotia Last Chance Meet2 déc
129Andrew Lupenette
STFX
9:07.88*9:14.251Athletics NS Indoor Meet419 jan
130William Mcleish
OTTA
9:07.901uOttawa Winter Classic1819 jan
131Jérémie Hébert
UQAM
9:08.00*9:14.37Championnat RSEQ23 fév
132Marco Volpi
YORK
9:09.37*9:15.761OUA Track and Field Championships23 fév
133Louis-Simon Guité
UdeM
9:09.44*9:15.834Championnat RSEQ23 fév
134Ianis Gare
ETS
9:09.50*9:15.89Championnat RSEQ23 fév
135Sam Richter
UNB
9:09.691Battle at Beantown2020 jan
136Matthew Cornect
ALBE
9:10.86*9:17.262Pandas Open9 fév
137Jack Screen
VICT
9:11.531Riverfront Invitational2 fév
138Nathan Gars
UdeM
9:11.71*9:18.122Vert et Or invitation1313 jan
139Owen Transue
CONC
9:12.711McGill Team Challenge 20243826 jan
140Nicolas Riopel
UdeM
9:14.084McGill Team Challenge 202426 jan
141Wyatt Ribchester
WIND
9:15.33*9:21.79UWindsor Blue & Gold4 déc
142Andrew Carlson
CALG
9:16.71*9:23.183Pandas Open99 fév
143Andrew Weinkauf
ALBE
9:16.97*9:23.4512024 Golden Bears Open1719 jan
143Teagan Scott
STMA
9:16.97*9:23.451NB Indoor Championships & University Invitational72 fév
145Joshua Heuver
ALBE
9:16.98*9:23.4612024 Golden Bears Open1819 jan
146Nicolas Fortin
UQTR
9:17.13*9:23.61Vert et Or invitation13 jan
147Cameron Date
LAUR
9:17.50*9:23.9832024 Hal Brown Memorial Track Meet16 fév
148Charles-Ugo Ouellette
SHER
9:17.62*9:24.102Vert et Or invitation13 jan
149Loic Demarbre
UdeM
9:19.083Carleton Ravens U-Sport Last Chance16 fév
150Nicholas Stafford
VICT
9:19.17*9:25.6712024 Golden Bears Open19 jan
151Gideon Rutto
LETH
9:21.02*9:27.54Pandas Open109 fév
152Joseph Dick
BROC
9:24.49*9:31.05Bob Vigars Season Opener192 déc
153Yannick Dupuis
MONC
9:25.11*9:34.381Défi Bleu et Or125 nov
154Julien Thibodeau
MONC
9:25.33*9:34.602Défi Bleu et Or225 nov
155Sadiq Shahid
UNB
9:28.63*9:35.241Reds December Intra Squad17 déc
156Timothé Dumont
UQAM
9:30.07McGill Team Challenge 202426 jan
157Morgan Kilgour
REGI
9:30.45*9:37.081Sanderson Classic12 jan
158Marek Cauchy-Vaillancourt
UQAM
9:30.54*9:37.17Championnat RSEQ23 fév
159Simon Pelletier
ETS
9:31.262McGill Team Challenge 202426 jan
160Julien Deschatelets
ETS
9:31.57*9:38.221Championnat RSEQ23 fév
161Campbell Brown
UPEI
9:32.24*9:38.891Athletics Nova Scotia Last Chance Meet42 déc
162Joshua Woolgar
TRIN
9:32.423Spokane Indoor Challange12 jan
163Lucas Graham
CONC
9:33.231McGill Team Challenge 20245326 jan
164Andrew Gunnink
TRIN
9:35.421Spokane Indoor Challange12 jan
165Adrien Durand
ETS
9:35.99*9:42.691Championnat RSEQ23 fév
166Arman Sarshoghi
UdeM
9:40.02*9:46.761Championnat RSEQ23 fév
167Logan Kaban
SASK
9:40.31*9:47.062PR First Chance2 déc
168Ian Young
UNB
9:46.04*9:52.851NB Indoor Championships & University Invitational2 fév
169Christophe Poliquin
UQTR
9:47.28McGill Team Challenge 202426 jan
170Matthew Mundy
STMA
9:48.70*9:55.54Athletics NS Indoor Meet919 jan
171Patrick Leroux
LAUR
9:49.64McGill Team Challenge 20245826 jan
172Thibault Gestin
ETS
9:51.69*9:58.571Championnat RSEQ23 fév
173Alex Labrecque
STMA
9:52.60*9:59.49NB Indoor Championships & University Invitational132 fév
174Jeremy Hardeman
WLAU
9:54.73*10:01.641Bob Vigars Season Opener2 déc
175Jacob Arsenault
ETS
10:02.56*10:09.571Championnat RSEQ23 fév
176Liam Elliott
DALH
10:04.42*10:11.45NB Indoor Championships & University Invitational2 fév
177Thomas Lenice
ETS
10:12.191Carleton Ravens U-Sport Last Chance16 fév
178Pascal LeBlanc
MONC
10:17.00*10:27.121Défi Bleu et Or325 nov
179Gilbert Chan
SASK
10:23.72*10:30.971PR First Chance2 déc
180William Rice
SASK
10:30.37*10:37.702PR First Chance2 déc
181Josiah Wigmore
UPEI
10:34.07*10:41.442Red & Black Open418 nov
182Cody Rogers
UPEI
11:00.30*11:07.981Red & Black Open518 nov
183Gabriel Drapeau
MONC
11:12.54*11:20.361NB Indoor Championships & University Invitational172 fév
184Olivier Godin
MONC
11:24.92*11:36.162AUS Championships1723 fév
185Pierre Faivre
MONC
11:32.76*11:44.121AUS Championships1823 fév
186Travis Gillis
STMA
11:37.22*11:45.33Athletics Nova Scotia Last Chance Meet82 déc